Datenschutz  |  Nutzungsbedingungen  |  Faq  |  Kontakt  |  Impressum  |  Mediadaten  |  

Startseite

Sie befinden sich hier -->   FAQ

25.09.2017 - 02:55 Uhr



 


Ihre Fragen, unsere Antworten


Ihre Fragen, unsere Antworten

Frage:

Darf ich auch mehrere Inserate in Ihr Portal eintragen ?


Antwort:


Natürlich, soviel Sie wollen.



Frage:


Kann ich auch Bilder aus dem Internet eintragen?


Antwort:


Nein - Nur Bilder von dem Artikel den Sie anbieten. Bitte tragen Sie nur Bilder ein, die Sie selbst von dem angebotenen Artikel angefertigt haben, ansonsten könnte es zu Urheberrechtlichen Problemen kommen.



Frage:


Was ist die „Zweite Verordnung zur Änderung der Energieeinsparverordnung“, kurz EnEV2014 ?


Antwort:


Siehe hierzu Bundesgesetzblatt Jahrgang 2013 Teil I Nr. 67, Seite 3951.

Danach sind nach § 16a ab dem 1.5.2014 folgende Pflichtangaben in Immobilien-
anzeigen (eigene Webseiten, Immobilien-Suchmaschinen, Zeitungsanzeigen etc.) zu machen:

(1) Wird in Fällen des § 16 Absatz 2 Satz 1 vor dem Verkauf eine Immobilien-
anzeige in kommerziellen Medien aufgegeben und liegt zu diesem Zeitpunkt ein
Energieausweis vor, so hat der Verkäufer sicherzustellen, dass die Immobilien-
anzeige folgende Pflichtangaben enthält:

1. die Art des Energieausweises: Energiebedarfsausweis oder Energieverbrauchs-
ausweis im Sinne des § 17 Absatz 1 Satz 1,

2. den im Energieausweis genannten Wert des Endenergiebedarfs oder Endenergie-
verbrauchs für das Gebäude,

3. die im Energieausweis genannten wesentlichen Energieträger für die Heizung
des Gebäudes,

4. bei Wohngebäuden das im Energieausweis genannte Baujahr und

5. bei Wohngebäuden die im Energieausweis genannte Energieeffizienzklasse.
Bei Nichtwohngebäuden ist bei Energiebedarfs- und bei Energieverbrauchs-
ausweisen als Pflichtangabe nach Satz 1 Nummer 2 der Endenergiebedarf oder
Endenergieverbrauch sowohl für Wärme als auch für Strom jeweils getrennt
aufzuführen.

(2) Absatz 1 ist entsprechend anzuwenden auf den Vermieter, Verpächter und
Leasinggeber bei Immobilienanzeigen zur Vermietung, Verpachtung oder zum
Leasing eines Gebäudes, einer Wohnung oder einer sonstigen selbständigen
Nutzungseinheit.

(3) Bei Energieausweisen, die nach dem 30. September 2007 und vor dem
1. Mai 2014 ausgestellt worden sind, und bei Energieausweisen nach § 29
Absatz 1 sind die Pflichten der Absätze 1 und 2 nach Maßgabe des § 29 Absatz 2
und 3 zu erfüllen.





Ihre Frage wird nicht beantwortet?



Senden Sie bitte eine eMail an die Administration, wir werden Ihre Frage dann in kürze hier beantworten...

Ihr Immorep-ImmoJonc Immobilienportal-Team



Zurück

 
Anzeige


Anzeige


Datenschutz  |  Nutzungsbedingungen  |  Faq  |  Kontakt  |  Impressum  |  Backlink  |  Sitemap  |  Partner

Copyright (c) 2009-2016 by ImmoJonc.de alle Rechte vorbehalten.

Seite generiert in 0.0276 Sekunden